Занятия жителей тихвинского уезда в XIX веке

(ПО МАТЕРИАЛАМ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ)

Работу выполнили учащиеся 10 «а» класса: Саликов И. Уткин И.

Руководитель: учитель истории Охотникова О.Н.

Тихвинский уезд в XIX веке входил в состав Новгородской губернии. Новгородская губерния в начале 19 века была аграрной.

Тихвинский уезд в 19 веке занимал территорию площадью  1 млн. 601 тыс. км. кв. Общее количество жителей примерно 67 тысяч человек.

Жители Тихвина занимались земледелием, скотоводством, ремёслами, торговлей, различными промыслами.

В первой половине XIX века в Тихвине насчитывалось около 100 ремесленников большей частью это были кузнецы (40 человек). Кузнечный промысел был сосредоточен в самом Тихвине, в деревнях кузниц было мало. Изготовлялись главным образом багры, ухваты, вилы, долота, лемехи, присохи, петли.

Гончарное производство развивалось в местах залегания горшочной глины: на реках Оять, Явосьма и Паша. В Деревенской и  Красноборской волостях процветало гончарное производство.

15 экспонатов

Бондарный промысел имел место в Шугозере в деревнях Шуйга, Погоролец, Ехимьяново, Гриньцово, Мишкино и Мишуково.

5 экспонатов

На границе Тихвинского и Устюженского уездов был выстроен стекольный завод для выделки бутылок и аптечной посуды.

9 экспонатов

Тихвинская торговля оживлялась ярмарками  и торговали на ней хлебом, маслом, чаем, сахаром, шелковыми, бумажными, полотняными и суконными тканями и другими товарами.

В сельской местности была распространена разносная и развозная торговля.Кроме того,  существовали небольшие артели по 6 - 10 человек, они скупали сельскохозяйственную продукцию и изделия деревенских ремесленников для дальнейшей перепродажи в городе и других местах.

6 экспонатов

В уезде находилось 3 лесопильни, на которых работали 45 рабочих. В самом городе имелось 4 лесопильни.

4 экспоната

Действовали также небольшие кожевенные предприятия местных купцов И.Фалева и Н.Калашникова.

Были и сапожники (18 человек). В Явосьме занимались скорняжным промыслом.

9 экспонатов

К концу XIX века в Тихвинском уезде

действовали 2 кирпичных завода.

6 экспонатов

На ярмарках торговали полотняными и суконными тканями.

34 экспоната

Беднейшие из крестьян уезда нанимались на работу на суда или шлюзы. А живущие на больших дорогах содержали постоялые дворы и извозничали в Ладогу, Тихвин и Сомино. Жители Тихвина, не имевшие капиталов, занимались перевозкой тяжестей на лодках-тихвинках.

6 экспонатов

История – это не только рассказы о прошлых событиях. Историю своего края нужно изучать, чтобы понять его настоящее.

Культурная и историческая память сохраняется не только в больших музеях. Каждый школьный музей тоже хранитель истории.

В музее нашей школы большая часть экспозиции посвящена истории нашей малой Родины. Её собирали по крохам ребята вместе со взрослыми и очень ею гордятся.

Хорошо тому, кто живёт недалеко от больших, известных музеев. А как быть, если до музейных залов надо ехать на поезде или автобусе? И здесь неоценимую помощь в изучении истории и культуры народов нашей страны оказывают школьные краеведческие музеи. Именно в них прививается любовь к истории. Именно они помогают сделать первый шаг в «страну больших музеев».

Список  литературы:

1.История Тихвинского края. Сост. И.И. Мурашёва. Тихвин. 1999 г.

2.Инвентарная книга «Музея истории и культуры родного края» МОУ СОШ

№9 г.Тихвин

3.Материалы запасников, а также фотографии экспозиции и материалов запасников «Музея истории и культуры родного края» МОУ СОШ №9 г.Тихвин

Багры, ухваты, вилы, долота

Гвозди, ухваты, долота

Топоры, лемехи, присохи, петли

Гончарное производство

Бондарный промысел

Бутылки и аптечная посуда

Тихвинская торговля оживлялась ярмарками

Весы для развозной торговли

Части ткацкого станка

Прялки, веретёна

В самом городе имелось 4 лесопильни.

Колодки для обуви

Кирпичи

Речные шлюзовые принадлежности

Сбруя для лошади

Рыболовная снасть

Корзина из лучины

Сельско-хозяйсвенный инвентарь

Колокольчики для коров и бубенчики для лошадей.

Плетёная корзина из прутьев